К чему приводят служебные романы в Азербайджане?

К чему приводят служебные романы в Азербайджане?

"Работодатель имеет право предпринять меры административного наказания в том случае, если увидит, что служебные романы мешают работе его сотрудников. Как таковая данная проблема не так распространена в Азербайджане в связи с менталитетом нашего народа. То есть даже если служебный роман имеет место, то он не проявляется открыто и не влияет на рабочий процесс. Но если работодатель заметит, что сотрудники вместо работы заняты переписками и разговорами со своими возлюбленными, он может предпринять такие меры, как выговоры и предупреждения, вплоть до увольнения". Об этом в беседе с echo.az сказал председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов. "Тем не менее, у нас существует другая проблема - это домогательства на рабочем месте. Трудовым кодексом и законом "Об обеспечении гендерного равенства" запрещено домогательство, а ответственность в случае его наличия несет начальство и человек, который совершал это правонарушение. Но такие проблемы имеют место, и нередко жертвы просто не могут пожаловаться, поэтому покидают рабочее место", - сказал эксперт.

Служба исследований нашей компании провела опрос и выяснила, что служебный роман имел место в жизни 41% работников! Более того, фактически каждый пятый из них приводил к браку (18%)! Ни много ни мало 21% опрошенных считают офисное пространство хорошим местом для того, чтобы заводить отношения. По их словам, где еще, как не на работе, искать спутника жизни, ведь именно там проводишь чуть ли не большую часть жизни!

Чаще всего отношения в стенах офиса позволяют себе работники, задействованные в сфере страхования (55%), туристического бизнеса (53%), а также маркетологи (51%) и топ-менеджеры (60%). Реже всего служебные романы случаются в сфере автомобильного бизнеса (36%) и добычи сырья (29%). Это может быть связано как со спецификой деятельности, где в коллективе чаще всего наблюдается перекос по гендерному признаку, так и просто нежеланием представителей этих отраслей видеть среди коллег потенциальных спутников жизни.

Несмотря на имеющийся опыт, лишь 31% респондентов положительно относятся к служебным романам в целом, а 25% дают отрицательные оценки, испытав на себе все тернии любовных отношений на работе: сплетни со стороны коллег (58%), неодобрение со стороны начальства (31%) и даже падение эффективности собственного труда (56%), в условиях, когда объект обожания занимает все мысли. Однако, по словам опрошенных, если вопрос встанет ребром, каждый третий (35%) готов пожертвовать рабочим местом ради отношений.

Источник http://www.echo.az/article.php?aid=58975

;